Информация о кандидатах на присвоение звания "Почетный гражданин Ульяновской области"

СЕМЫКИНА Мария Федоровна

председатель первичной профсоюзной организации муниципального унитарного предприятия «Ульяновск-электротранс», заслуженный работник жилищно-коммунального комплекса РСФСР

Ходатайство о награждении Семыкиной М.Ф. возбуждено муниципальным унитарным предприятием «Ульяновск-электротранс». Документы о награждении согласованы главой муниципального образования «город Ульяновск» Беспаловой М.П. и заместителем Председателя Правительства Ульяновской области – Министром строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Букиным А.В.

Сведения о кандидате

Семыкина Мария Федоровна родилась в 1942 году в селе Щучье Эртильского района Воронежской области.

В сфере городского электротранспорта Семыкина М.Ф. трудится более 50 лет: прошла трудовой путь от кондуктора Северного трамвайного депо до председателя многочисленной профсоюзной организации МУП «Ульяновскэлектротранс».

В 1979 году коллективом трудящихся Семыкина М.Ф. была избрана председателем профсоюзного комитета Ульяновского трамвайно-троллейбусного управления. Под руководством Семыкиной М.Ф. и при её непосредственном участии создавался и развивался целый комплекс объектов социальной сферы предприятия: общежития для молодых рабочих и специалистов, детский сад, база отдыха. На базе профилактория-санатория более 10 лет организовывались летние смены для лечения и отдыха детей работников предприятия. Открылись библиотеки при общежитиях, хор русской народной песни и вокально-инструментальная группа, на предприятии организовалась редакция еженедельной газеты «Транспортник».

В период с 2001 года Семыкина М.Ф. бессменно является директором детского лагеря отдыха им.А.Матросова, в течение года под её руководством в лагере идут ремонтные и строительные работы. С её приходом лагерь получил «второе дыхание», ежегодно в нём отдыхает около 1000 детей работников муниципальных предприятий города Ульяновска и детских домов Ульяновской области.

Семыкина М.Ф. в 1986-1988 гг. являлась одним из инициаторов и членов совместной комиссии профсоюзных организаций и Министерства транспорта РСФСР по изучению условий труда водителей трамвая и троллейбуса на регулярных пассажирских перевозках. Результатом работы этого комитета стало признание Верховным Советом РСФСР условий труда водителей трамвая и троллейбуса «особыми», в связи с чем эти профессии были признаны льготными, был снижен возраст выхода на пенсию на 5 лет (50 лет – для женщин и 55лет – для мужчин).

Большое внимание Семыкина М.Ф. уделяет работе с молодёжью, это особо важно в условиях дефицита кадров водителей, кондукторов и слесарей по ремонту подвижного состава.

Семыкина М.Ф. награждена юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование  100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970 г.), орденом Трудового Красного Знамени (1974 г.), значками: «Ударник девятой пятилетки» (1975 г.), «Отличник соцсоревнования коммунального хозяйства РСФСР», «Ударник одиннадцатой пятилетки», Почётной грамотой Законодательного Собрания Ульяновской области, Почётной грамотой Главы города Ульяновска, ЦК профсоюза, Обкома профсоюза, награждена высшим золотым знаком отличия Общероссийского профсоюза «За личный вклад в профсоюз».

В 1987 году Семыкиной М.Ф. присвоено почётное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РСФСР», в 1971 году имя Семыкиной М.Ф. занесено в Ленинскую юбилейную книгу трудовой славы.

ФАБРИКАНТ Лев Борисович (посмертно)

начальник Ульяновского областного отдела по делам строительства и архитектуры с 1970 по 1978 год, участник Великой Отечественной войны, лауреат Ленинской премии

Ходатайство о награждении Фабриканта Л.Б. возбуждено Министерством строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области. Документы

о награждении согласованы главой муниципального образования «город Ульяновск» Беспаловой М.П. и первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Пинковым А.П.

Сведения о кандидате

Фабрикант Лев Борисович родился в 1915 г. в селе Авдеевка (ныне город Авдеевка Донецкой области Украины).

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., награждён орденом Красной Звезды (1945 г.). двумя медалями «За отвагу» (1944, 1945 гг.), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945 г.).

Инженер-строитель, в 1958 г. он приехал в Ульяновскую область на возведение Ульяновского цементного завода (ныне ЗАО «Ульяновскцемент») в г. Новоульяновске. Пройдя путь от начальника Ульяновского управления строительства, управляющего трестом и заместителя начальника «Главульяновскстроя», Лев Борисович возглавил строительно-монтажный трест № 1, сооружавший объекты Ленинского мемориального комплекса в 1967-1970 гг. Это была должность главного строителя самого ответственного комплекса на родине В.И. Ленина, готовящейся к его 100-летнему юбилею. Зарекомендовал себя с наилучшей стороны, работа треста отличалась образцовой организацией, своевременным и высоким качеством выполнения работ. Несмотря на сжатые сроки, небывалый объём работ и участие в строительстве огромного количества людей со всей страны и из-за рубежа, Фабрикант Л.Б. успешно справился с поставленной задачей.

Фабрикант Л.Б – лауреат Ленинской премии 1972 года в области архитектуры, награждён орденом «Знак Почёта» (1963 г.), орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.); медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.), медалью «Ветеран труда» (1977 г.); серебряной (1969 г.) и золотой (1970 г.) медалями ВДНХ СССР. Фабрикант Л.Б. умер в 1978 г. Похоронен на Северном (Ишеевском) кладбище города Ульяновска.