Как обезопасить себя при участии в долевом строительстве

По информации регионального Минстроя, этот способ приобретения собственного жилья наиболее распространен в Ульяновской области.

Общая сумма обязательств составляет около 19 миллиардов рублей, заключено около 11 тысяч договоров долевого участия.

С октября 2017 года на территории РФ страхование ответственности застройщиков осуществляется с помощью государственного фонда, который достраивать недостроенные объекты. Пополнять его предполагается за счёт денежных средств отчисляемых застройщиками.

По данным на 1 июля 2018 года, Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области провело 10 внеплановых проверок компаний, ведущих строительство с привлечением денежных средств граждан. По итогам выявлено 10 нарушений, вынесено одно предписание об устранении нарушений, возбуждено шесть административных производств. Вынесено три предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований

Перед тем, как заключить договор долевого участия, ведомство советует проверить, чтобы организация-застройщик была юридическим лицом (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество).

Организация должна предоставить копии разрешения на строительство, проектной декларации, свидетельства на право собственности или договор аренды земельного участка, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Застройщик обязан представить учредительные документы, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, утверждённые годовые отчёты за три последних года деятельности, аудиторское заключение за последний год.

Обратите внимание на срок работы компании на строительном рынке, положительный опыт жилого строительства. Уточните, какие проекты уже реализованы, в каких районах, с какой компанией заключен договор страхования гражданской ответственности.

Необходимо проверить предоставление компанией ежеквартальной отчетности о своей деятельности в министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области. Эту информацию можно получить в отделе надзора за долевым строительством. Телефон: 27-19-92.

Права участников долевого строительства отражены в федеральном законе от 30 декабря 2004 № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

С 01.01.2018 начала работу Единая информационная система жилищного строительства, содержащая сведения обо всех проектах жилищного строительства, строящихся на территории России.

11.07.18 12:28