Жители Ульяновской области положительно оценивают результаты энергоэффективного капремонта в своих домах

В период с 18 по 20 июля специалист государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ проверил результаты участия региона в пилотном проекте финансовой поддержки энергоэффективного капремонта.

В ходе визита был проведён инспекционный осмотр многоквартирных домов, жители которых должны получить финансовую поддержку за проведённый энергоэффективный капремонт. В мониторинговом мероприятии приняли участие специалисты регионального оператора, сотрудники подрядной организации и представители общественности и жители домов, которые участвовали в проекте.

Напомним, в 2017 году Ульяновская область вошла в число восьми субъектов РФ, которые смогли выполнить все условия и принять участие в пилотном проекте финансовой поддержки энергоэффективного капремонта. В семи многоквартирных домах города Ульяновска в соответствии с постановлением Правительства РФ № 18 были установлены узлы погодного регулирования на системы теплоснабжения на сумму 3,84 млн. рублей, что в перспективе позволит сократить потребление энергоресурсов не менее чем на 10%. Из средств Фонда ЖКХ собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых был проведён энергоэффективный капитальный ремонт, предусмотрено 1,92 млн. рублей на возмещение расходов.

В рамках проведения мониторинговых мероприятий была проверена реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, ее краткосрочного плана, выполнение Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 года № 18 «Об утверждении правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов».

Как рассказал председатель ТСЖ «Луч» Александр Потапов, в доме которого была установлена система погодного регулирования, затраты собственников удалось окупить за один отопительный сезон. «По итогам отопительного сезона 2017-2018 годов экономия средств при оплате теплоснабжения в нашем доме составила порядка 500 тысяч рублей. Жильцы типовой двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров начали экономить порядка от 1000 до 1500 рублей ежемесячно», – прокомментировал Александр Потапов.

20.07.18 05:44