Запасы имеющегося топлива и уголь, который будет поставлен в регион по уже заключенным договорам, позволят обеспечить работу теплоисточников до апреля 2019 года.

По информации Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта,  для прохождения текущего отопительного периода на территории  Ульяновской области необходимо 10175 тонн угля.

На 7 ноября,  на склады теплоисточников региона уже поставлено 5026 тонн угля. Кроме того, по заключенным договорам ожидается поставка еще 4501 тонны угля. Таким образом, объём поставленного топлива и объём топлива по заключенным договорам составляет 9527 тонн (93,6% от потребности), что позволит обеспечить работу теплоисточников до апреля 2019 года. После принятия бюджета муниципальными образованиями на 2019 год будут проведены закупочные процедуры на 2019 год на поставки необходимого до 100%объема топлива.

Запас мазута на теплоисточниках Ульяновской области на 7 ноября 2018 года составляет 45,472 тыс. тонн. При этом в качестве основного вида топлива мазут использует только ООО «КИТ-энергия» (г. Инза) на одной муниципальной котельной, которая передана указанному предприятию в концессию. По данным руководства ООО КИТ-энергия» созданных запасов мазута достаточно для осуществления теплоснабжения потребителей до конца 2018 года. Необходимый объём топлива также будет закуплен. Остальные теплоисточники используют в качестве топлива газ, мазут закупается только в качестве резервного топлива на случай нештатной ситуации.

09.11.18 09:23