В 2019-2020 годах в Ульяновской области из аварийных домов переселят полмиллиона человек

Об этом на совещании по реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» Губернатору Сергею Морозову рассказала зампред Правительства – Министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова.
По данным регионального Министерства строительства и архитектуры, в Ульяновской области сейчас 235 аварийных домов. В прошлом году завершили переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Это дома общей площадью 45,2 тыс. кв. метров, из которых переселено 2882 человека.
На освобождённых площадках возможно строительство более 200 тыс. кв.м., уже построено около 50 тыс. кв.м жилья, в том числе новое комплексное строительство микрорайона УКСМ.
По словам Губернатора Ульяновской области, обновление жилищного фонда и улучшение качества жизни людей — одна из самых важных стратегических задач, обозначенных в «новом майском» Указе Президента. На ее решение нацелен национальный проект «Жильё и городская среда».
«Перед нами стоит амбициозный план – выйти на 1,485 млн кв. м жилья к 2024 году. Есть два варианта его реализации. Первый — выходить за границы города и застраивать новую территорию, тянуть туда, соответственно, сети, инфраструктуру. И есть второй вариант – в городе Ульяновске заниматься не точечной застройкой, которая раздражает людей, а просто убирать эти огромные микрорайоны, в которых дома имеют возраст более 50 лет. Нужно переселять людей в комфортное жилье и создавать для них комфортную городскую среду. Мне кажется, второй вариант лучше», — заметил Сергей Морозов.
Дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, вошли в новую региональную программу переселения. Она финансируется за счет федерального бюджета и предусматривает до 2024 года переселение 2450 человек из 136 многоквартирных домов.
«Будет расселено 43700 кв.м. аварийного жилищного фонда, что позволит построить на отселённых земельных участках 264,3 тыс. кв.м. жилья. На это выделено 1,8 млрд руб. Оставшиеся 99 домов, неохваченные федеральной программой, будут переселены за счет средств областного и местного бюджетов. Под региональную программу попадают дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года, в которых живут еще 1750 человек», — сказала Алсу Садретдинова.
В мероприятиях федеральной программы на территории региона принимают участие 12 муниципальных образований, пять из которых начнут реализацию программы в 2019 году. Это Ульяновск, Новоульяновск, Инзенский, Сенгилевский и Ульяновский районы.
В Ульяновске под расселение в 2019 году попадают девять аварийных домов по следующим адресам: ул. Хваткова, д. 8,10,12 и 14, 4 пер. Ватутина, д. 8, ул. Герасимова, д. 7, ул. Автозаводская, д. 18, ул. Ростовская, д. 55 и ул. Л.Шевцовой, д.71.
24.04.19 12:29